]]>
]]>
   Главная \  Статьи \  О бумаге \  Гладкость бумаги
]]>
]]>

Статьи

Гладкость бумаги

Гладкость бумаги - свойство, характеризующее отделку поверхности печатной бумаги (наличие мак-ро- и микронеровностей).

От нее, в значительной степени, зависит блеск красочного слоя на оттиске: чем выше гладкость бумаги, тем сильнее блеск красочной пленки.

Гладкость бумаги определяют на специальном приборе и характеризуют временем истечения установленного объема воздуха между образцом бумаги и плотно прижатой к нему гладкой пластиной; измеряют в секундах.

Гладкость влияет на правильную работу офисной техники. Высокий показатель гладкости значительно снижает вероятность «застревания» бумаги. Гладкость бумаги обеспечивает закрепление тонера в нужном месте. А что вы ощущаете, взяв лист бумаги в руки? Правильно, ее гладкость.

1. Не старайтесь покупать бумагу подешевле - такого рода экономия скажется дополнительными затратами при использовании.

Если бумага не обладает необходимыми свойствами, то в процессе ее использования обязательно возрастет количество отходов, а следовательно и стоимость готовой продукции. Кроме того, невысокое качество бумаги ускоряет износ различных механизмов в оргтехнике, что, в свою очередь, ведет к увеличению затрат на их замену или ремонт. Значительные расходы также возникают из-за непродуктивного использования времени, в течение которого персонал должен отвлекаться на ремонт оргтехники.

2. Поскольку бумага - это живой органический материал, она подвержена влиянию окружающей среды. Таким образом, при изменении температуры или влажности воздуха с бумагой могут произойти изменения, которые в последствии отрицательно скажутся в процессе ее использования.

3. Резкое изменение температуры приводит к образованию конденсата внутри листов бумаги. Влажные листы начинают прилипать друг к другу и плохо проходят в копировальных машинах. Образование влаги на поверхности бумаги может также препятствовать работе из-за прилипания бумаги к рабочим механизмам оргтехники.

4. Если открытая пачка в течение длительного времени хранилась в теплой, сухой атмосфере, бумага может усохнуть. При этом статический заряд бумаги увеличивается, а заряженные листы приобретают свойство слипаться.

При черно-белом копировании и лазерной печати электростатические свойства бумаги значительно влияют на равномерность распределения тонера по поверхности.

Чтобы избежать нежелательных проблем, следует обращать внимание на следующие правила:

  • Перед началом работы с бумагой, убедитесь, что она находилась при комнатной температуре по крайней мере 24 часа.
  • Если разница температур при транспортировке бумаги со склада в Ваш офис составляет более 30 градусов, то для адаптации бумаги может потребоваться от двух до трех дней.
  • Бумага никогда не должна храниться вблизи радиаторов отопления.
  • Места, открытые для проникновения прямых солнечных лучей, также не рекомендуются для хранения бумаги.
  • Открыв пачку бумаги и израсходовав часть листов, запечатайте пачку снова - такая мера предохранит бумагу от высыхания.

Источник: http://www.librero.ru