Риком - бумага и картон
+7 (910) 384-13-93
+7 (910) 384-13-53
sales@ricom-bumaga.ru

Стандарты упаковки бумаги

В настоящее время существует три основных способа упаковки бумаги листовых форматов. Так, бумага формата А4 пакуется обычно в пачки по 500 листов.

Бумажная обертка пачек часто делается "вощеной", т.е. покрывается специальным защитным слоем для предохранения бумаги от повышенной влажности.

Пять пачек укладываются в коробку; коробки закрепляются на поддонах (паллетах). Второй способ - упаковка в полиэтилен (так называемая "термоусадочная" упаковка).

Способ состоит в том, что при определенном нагреве пленка обволакивает бумагу, а затем "усаживается" по форме бумаги, создавая компактную прозрачную упаковку.

Существуют уже высокоэффективные, полностью автоматизированные линии упаковки в полиэтилен. Недостатком этого метода является то, что полиэтилен не очень надежен, легко подвергается повреждениям. Наконец, бумага упаковывается и в полипропилен.

Способ заключается в том, что бумажный объем заключается в полипропилен и по краям объема образуется нечто вроде складки (напоминает конфетную упаковку - закрепление фантика посредством конвертной складки).

Хотя преобладающей является фасовка в пачки по 500 листов, однако практикуется и более мелкая, "экономичная" фасовка, используемая для более дорогой бумаги - по 250, 100, 50, 25, 20 и 10 листов (например, для отдельных видов фотобумаги).

Бумажные комбинаты производят бумагу, в основном, в больших ("джамбо") ролях. Однако в последнее время многие производители наладили у себя и резку бумаги.

Таким образом, в настоящее время резка бумаги производится как большими комбинатами с современным оборудованием, так и более мелкими фирмами, которые торгуют в основном потребительскими форматами и режут бумагу самостоятельно.

Источник: http://www.librero.ru