]]>
]]>
   Главная \  Статьи \  О бумаге \  Яркость и белизна бумаги
]]>
]]>

Статьи

Яркость и белизна бумаги

Белизна бумаги: cловарь полиграфии

Комплексное свойство бумаги, характеризующее степень приближения к белому по силе его яркости, высокой рассеивающей способности и минимальному цветовому оттенку.

Зависит от компонентов бумажной массы (содержания беленой целлюлозы, древесной массы, наполнителей, красителей и др.). Определяется на фотометре, путем сравнения с эталонным образцом.

Яркость и белизна - это не одно и то же.

Яркость - это показатель количества света, отраженного от поверхности листа бумаги.

Белизна же является показателем качества света - показывает, как свет отражается в пределах видимого диапазона спектра.

TAPPI - Техническая ассоциация целлюлозно-бумажной промышленности, ранжирует яркость по шкале от 0 до 100. Чем выше этот показатель, тем ярче бумага. Стандартная бумага находиться в диапазоне 84-97.

Чем ярче бумага, тем выше контраст между изображением и бумагой, и выше интенсивность цвета. Человеческим глазом невозможно точно оценить яркость - ему мешают тени, тип покрытия, глянец и другие факторы.

Как белизна влияет на результаты печати?

Белизна зависит от того, как лист бумаги отражает цвет. Бело-голубой лист бумаги отражает больше света в сине-фиолетовом диапазоне видимого спектра, и оптимален для печати холодных цветов - оттенков синего и черного, а так же для повышения контрастности изображений.

Для человеческого глаза бело-голубые тона, как правило, выглядят более яркими, чем они есть. Желтовато-белый лист бумаги лучше будет отражать цвета, расположенные в красно-оранжевом диапазоне видимого спектра - такой лист идеален для печати изображений в «теплых» тонах (например, телесного цвета) и для облегчения чтения текстов.

Сбалансированный (нейтральный) белый цвет листа отображает все цвета видимого спектра одинаково и обеспечивает самую точную цветопередачу.
Интенсивность цвета печатной краски

Свойство краски передавать свою окраску (окрашивать) и другие оптические характеристики запечатываемой поверхности (бумаге, картону или другим материалам), связанное прежде всего с природой и количеством пигмента в краске, а также с толщиной красочного слоя на оттиске.

Чем больше толщина красочного слоя, необходимая для получения заданного цвета, тем меньше интенсивность печатной краски; чем меньше количество одного и того же пигмента при одинаковых по толщине слоях печатной краски, тем меньше ее интенсивность.

При смешении с другими красками интенсивность — это свойство влиять на цвет получаемых смесей. Интенсивность тесно связана с белизной и гладкостью поверхности печатной бумаги: одна и та же краска малой интенсивности, используемая для печатания на бумагах с различными свойствами, имеет разный оттенок.

Источник: http://www.librero.ru