]]>
]]>
   Главная \  Статьи \  О бумаге \  Бумага для полиграфии
]]>
]]>

Статьи

Бумага для полиграфии

В мире производится свыше 300 млн тонн бумаги и картона в год, что составляет около 50 кг на каждого жителя Земли. Наиболее общее деление бумаги по назначению выглядит так:

  • для письма и печати (графические виды);
  • газетная (традиционно выделяется в отдельный сектор из-за существенного объема производства и значения для общества);
  • бумага и картон для упаковки;
  • санитарно-гигиеническая;
  • техническая.

Самый крупный потребитель бумаги - полиграфия. Из всего производимого в мире объема бумаги и картона около 30% составляют (как называют немцы) графические виды, т. е. бумага для печати, письма, рисовальная, для копировально-множительной и цифровой печатной техники.

Полиграфическое производство, потребляющее ежегодно более 1,5 млн вагонов (это число увеличивается в среднем на 2-2,5%) включает не только традиционную полиграфию (печать газет, книг, журналов), но еще и возникшую в 50-х годах прошлого века, постоянно прогрессирующую печать без использования вещественной печатной формы: ксерографию (электрофотографию), электростатику (электрографию), струйную печать, магнитографию, ионографию, термографию, фотографию.

В объеме бумаги для печати не учтена полиграфия, использующая "непечатную бумагу". Такой термин применен для бумаги, отличающейся по своему основному функциональному назначению от обычной бумаги для печати (книг, журналов, газет и т. п.). "Непечатная бумага", на которую, тем не менее, наносится печать, по своему основному назначению должна обладать, кроме печатных, еще и другими функциональными свойствами, определяющимися ее назначением. Это, прежде всего, бумага для быстро развивающейся области производства жесткой и мягкой упаковки пищевой и промышленной продукции - т. н. упаковочной полиграфии. Для печати упаковки, этикеток, ярлыков и прочих атрибутов оформления товаров используются разнообразные материалы - картон, виды бумаги с разной отделкой и обработкой поверхности, с различными функциональными свойствами (жиро-влагонепроницаемые, влагопрочные, воздухонепроницаемые и пр.).

Собственное направление формируется и в производстве различных видов рекламной продукции. Здесь применяется множество видов декоративной, самоклеящейся и специальной бумаги для струйной печати. Наряду с бумагой со специальными свойствами, отличающими ее от бумаги для печати (такими как устойчивость к воздействию влаги и солнца, повышенная механическая прочность и пр.), применяется и обычная печатная бумага (например, афишная в наружной рекламе).

Особенности назначения и функциональных свойств, отличающих их от бумаги для печати, имеет производство изделий на самокопировальной и самоклеящейся бумаге, используемой для бланков, этикеток, идентификационных знаков и пр.

Особняком стоит и бумага для широкой гаммы изделий, в производстве которых задействован полиграфический процесс. К ним относятся стеновые материалы - обои, различные плиты на основе слоистых пластиков. Их печатные свойства должны сочетаться со способностью поглощать составы, применяемые при их переработке и приклеивании, износоустойчивостью, долговечностью, способностью скрывать стеновые неровности.

Доля рекламной продукции постоянно увеличивается. В Западной Европе до 70% бумаги для печати идет на рекламу.

И хотя многоотраслевая полиграфия знает много различных материалов для печати (полимерных пленок, металлизированных и других композиционных материалов), основным материалом остается бумага.

Источник: http://www.librero.ru