]]>
]]>
   Главная \  Статьи \  О бумаге \  Классификация и свойства бумаг...
]]>
]]>

Статьи

Классификация и свойства бумаги

 

Бумагой и картоном называются материалы, изготовленные из специально обработанных растительных волокон древесной целлюлозы, связанных между собой в листовую форму. Условно листовой материал, имеющий массу 1 м2 до 250 г , относят к бумаге, свыше 250 г - к картону.

Все многообразие видов бумаги подразделяют на классы, из которых основными являются бумага для печати, декоративная, для черчения и рисования, электротехническая, упаковочная, оберточная, светочувствительная и др.

К числу основных показателей, характеризующих свойства различных видов бумаги, относятся толщина или объемная масса, зольность, степень проклейки, гладкость, белизна, прозрачность, сопротивление разрыву, излому, вдавливанию, деформация при намокании, впитывающая способность и др.

Технологическая схема производства бумаги (картона) состоит из следующих процессов: приготовление бумажной массы, изготовление бумаги на бумагоделательной машине, резке и упаковке.Для изготовления бумаги и картона применяют два вида машин: плоскосеточные - для бумаги и круглосеточные. - для картона.

Источник: http://www.librero.ru